Сотрудники Фонда Развития Интернет совместно с компанией Google приняли участие в мероприятии "Разрушим стену непонимания вместе!", организованном для учащихся московских колледжей Центром толерантности Еврейского музея. Всего в мероприятии приняло участие более 150 человек.

Разрушим стену непонимания вместе!

Заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти, Ксения Карякина рассказала о всероссийском конкурсе юношеских интернет-проектов «Цифровое поколение, вперед!», который Google проводит в партнерстве с журналом «Популярная механика».

Директор Фонда Развития Интернет, Галина Солдатова рассказала студентам об особенностях коммуникации в Интернете. Сегодня, когда весь мир буквально охвачен Глобальной паутиной, неизбежно встаёт вопрос: «Как наладить конструктивный диалог между представителями различных этносов, культур, поколений, социальных групп?»

Является ли современный Интернет территорией толерантности? Объединяют ли современные инфокоммуникационные технологии представителей разных культур? Как бороться с проявлениями интолерантности в Сети? – Это лишь некоторые из вопросов, рассмотренных в докладе.

Мероприятие продолжилось мастер-классом, на котором студенты вместе с сотрудниками Фонда (Журина Мария, Измагурова Виктория, Шинкаренко Наргис, Шляпников Владимир) искали способы противодействия агрессии и кибербуллингу в Интернете. Занятие, которое прошло под девизом «Разрушим стену непонимания вместе!», было посвящено поиску слов поддержки для жертв буллинга.

В результате получилась стена поддержки, от которой буквально веяло любовью и теплом:

«Не обращай внимание на всех, кто говорит что-то плохое о тебе. Я уверена, что ты очень хороший человек. Все, кому надо, это знают и не оставят тебя в такой ситуации. Забей на них всех и улыбнись. Всё будет хорошо!»

«Жизнь – это выражение любви! Живи – люби!»

«Близкие рядом! Помни, что всё в жизни возвращается бумерангом!»

«Это просто слова! Не принимай их слишком близко к сердцу!»

«Забудь! Отвлекись от этой ерунды. Если не обращать внимания, то им станет неинтересно!»