1 июня Фонд Развития Интернет и Лаборатория Касперского объявили семейный конкурс-эксперимент «Выходные без цифровых устройств». Партнером конкурса выступил домен .ДЕТИ. Суть состязания состояла в том, чтобы попробовать всей семьей провести 2-3 выходных дня без телефонов, телевизоров и других устройств, а потом рассказать об этом эксперименте в одной из трех возможных форм: литературное эссе, видеоролик или плакат.

Подводим итоги конкурса «Выходные без цифровых устройств»

При определении победителей мы руководствовались следующими критериями: во-первых, участник должен был всё же превозмочь «тягу» к цифровым устройствам и выдержать выходные без них; во-вторых, нам понравилась серьезность подхода к участию в конкурсе – осознанное решение отказаться от гаджетов (а не просто «выключение света») и основательность подготовки; в-третьих, мы очень позитивно оценили способность инициаторов эксперимента привлечь к участию своих домочадцев и сделать конкурс по-настоящему семейным; наконец, последним критерием стало описание неожиданных альтернативных занятий и форм досуга, которые участники придумали себе на время отказа от электроники!

Вопреки нашим ожиданиям конкурсанты отдали предпочтение самому традиционному из трех жанров -  эссе (точнее – короткого рассказа) и прислали множество интересных работ. Некоторые работы написаны школьниками, однако большинство из них стали плодом дружных усилий нескольких членов семьи.  Все работы написаны хорошим литературным языком, с большим чувством юмора и в то же время серьезно. Ребята и взрослые вдумчиво оценивают те перемены, которые происходят в нашем укладе жизни под влиянием технологий. Количество призеров было определено исходя из количества претендентов в каждой из номинации. Самой популярной номинацией оказалось «эссе» – жюри выбрало троих призеров, чуть менее популярной стала «видеоролик» - два призера и наименее популярной оказалась  номинация «плакат», где был выбран один призер.

Мы поздравляем всех призеров нашего конкурса и надеемся, что те ребята и взрослые, кто не решился в нем участвовать или не нашел для этого подходящего времени, убедятся: жить без гаджетов возможно, и такая жизнь даже может понравиться! Во всяком случае, большинство наших конкурсантов предполагают сделать подобные «разгрузочные дни» регулярными.

 

Призерами конкурса «Выходные без цифровых устройств» стали:

Номинация «Эссе»:

Аполоник Данила, 14 лет, респ. Беларусь, г. Новогрудок

Батенов Егор, 9 лет, Россия, г. Челябинск

Грищук Богдан, 16 лет, Украина, г. Кривой Рог

Номинация «Видеоролик»:

Семья Шишуновых, Россия г. Талдом. https://www.youtube.com/watch?v=PjZpsiztDQA

Арджави Дина, Россия, г. Москва (куратор - Кононцова Я.С., учитель информатики и ИКТ). https://www.youtube.com/watch?v=rzxyx3E20Yk&feature=youtu.be

Номинация «Плакат»

Новикова Екатерина 14 лет,  Россия, г. Мичуринск

 

Просим всех призеров связаться с организаторами конкурса  по адресу info@detionline.com по вопросу получения призов!

 

 Работы призеров в номинации "эссе":

Автор: Аполоник Данила, 14 лет, респ. Беларусь, г. Новогрудок

«Не могу сказать, что увлечённость нашего семейства гаджетами глобальна, но порой вклиниться в кинороман мамы с телевизором или молчаливый диалог папы с ноутбуком бывает достаточно сложно, как и родителям зачастую нереально прервать уговорами и угрозами наши с братом онлайн-баталии в планшетах и смартфонах. Да и самый младший полуторогодовалый братишка не прочь посмотреть «Машу и Медведя» во время очередной трапезы или поиграть с неосмотрительно оставленным кем-то смартфоном.

Но эксперимент по отказу от гаджетов пришёлся по душе всем (Младшего, правда, никто в известность не поставил). У нашей семьи был уже положительный опыт, когда в микрорайоне отключили электричество, и мы весь вечер играли, болтали и дурачились. Всем понравилось, но свет больше не отключался.

А тут такая возможность! Определились с датой. Если честно, до выходных мы усиленно решали все свои дела, информировали заинтересованные лица о том, что связь с нами будет прервана, разрабатывали стратегию поведения во время эксперимента, согласовывали планы, вносили коррективы. Уже сама подготовка была увлекательной, весёлой, сближала и отвлекала от бездумной траты времени в виртуальном пространстве.

И вот настал вечер пятницы, когда мы, сделав последние звонки, репосты, записи на стене, поставив недостающие лайки и пролистав свежие новости, отключили свои любимые гаджеты, сложили то, что можно было сложить от греха подальше в общую коробку и с щемящим чувством от потери чего-то очень дорогого и близкого погрузились в объятья Морфея.

Утром, дабы ни у кого не было времени на депрессивные настроения, связанные с утерей прелестей виртуального мира, папа провёл зарядку. Было очень весело делать упражнения всей семьёй. После принятия водных процедур вместе приготовили завтрак и за поглощением пищи утвердили план действий на первый день эксперимента.

Никто никуда не спешил, все внимательно выслушивали друг друга, шутили.  Даже младший с лёгкостью отказался от просмотра мультика во время поглощения каши. Но всё же, когда папа задал вопрос «Ну и как оно, без гаджетов-то?», все честно признались, что сознание не может перестроиться на новый лад, рука так и тянется взять в руки смартфон или нажать кнопку на пульте телевизора. Чтобы ничто в квартире не напоминало об этих грустных моментах, решено было покинуть родные стены и отправиться в городской парк.

Да, мы в парке уже лет сто, наверное, не были! Ого, появились новые аттракционы, открылись дорожки для катания на роликах. Велосипеды и гироскутеры можно взять напрокат. Во все эти развлечения по порядку мы и окунулись с головой. Сказать, что было просто весело – это ничего не сказать. Мы падали от смеха, а потом и от усталости.

Заскочили в кафе, заказали всеми любимую пиццу. Болтали без умолку, то и дело перебивая друг друга, делились впечатлениями.

На улице становилось всё жарче. Посмотреть бы прогноз погоды – да нельзя! Папа взял ответственность на себя: что, мол, делать в душной квартире, айда на природу с ночёвкой.

Вот это новость! Да мы с братом отца уже который год уломать не могли: то некогда, то устал, то на работе завал, то футбольный матч по телеку. А тут сам предложил! Мы так кричали «ура», что работники кафе начали поглядывать на нас с опаской.

Маму отправили домой уложить младшего, а сами поехали закупаться в магазин. Благо и палатка, и мангал, и даже спальники куплены были давно в надежде, что поход всё же состоится.

 И он состоялся! Это был не совсем поход, скорее выезд на природу с ночёвкой. Но у нас были все присущие походу атрибуты: костёр, наваристая уха и макароны с тушёнкой, рыбалка, купание, шашлыки, песни под гитару, звёздное небо. Всё было так гармонично, что мы и сами не заметили, как пролетел вечер, потом ночь, утро. Вволю накупавшись, позагорав, наевшись походных деликатесов, наигравшись в футбол, пионербол, бадминтон, надышавшись свежим сосновым воздухом, мы после обеда вернулись домой.

 Очень хотелось отдохнуть, но мы решили, уложив малыша спать, приготовить вместе праздничный ужин. Все сошлись в одном: выходные без гаджетов – это реально, полезно, интересно и весело.

Вечером играли во всё то, что давно было куплено, забыто и одиноко пылилось на антресолях: шашки, домино, лото, «Твистер», настольный хоккей и бильярд. У младшего глаза разбегались от такого количества откуда-то взявшихся развлечений. Забавно было наблюдать, как он пытается объять необъятное!

Поздно вечером мы, как и договаривались, достали смартфоны и планшеты, но ни у кого не возникло желания их включить. Не включили ни телевизор, ни ноутбук. Всем хотелось продлить это ощущение общего счастья, радости и умиротворения. Мы вновь были семьёй, понимали, что любим друг друга, что вместе нам хорошо и интересно. А как мало для этого было нужно!»

 

Автор: Батенов Егор, 9 лет, Россия, г. Челябинск

«Здравствуйте, меня зовут Батенов Егор, я из Челябинска. Мне 9 лет и я с удовольствием решил поучаствовать в конкурсе "Выходные без цифровых устройств". 

Скажу честно, я люблю компьютерные игры и часто играю в них и смотрю Ю-Туб. Я попробовал прожить пару дней без планшетов, телефонов и т. д. И у меня это получилось, даже больше , чем 2 дня!

В первый день все было отлично: приходили мои друзья, и мы много гуляли (все-таки каникулы). Мне было интересно, и про планшет я даже не вспоминал. Вечером, когда мы разошлись по домам, я взял у друга деревянный пистолет, который он сам выпилил лобзиком, чтобы сделать его модернизировать, так сказать:) Я сделал ему крутящийся барабан из деревяшки и прицел из проволоки. Позвал на помощь папу (при этом отвлёк его от телевизора! В общем, я находил себе занятия без труда. Так как я все это время проводил на даче, особых трудностей без цифровых устройств у меня не возникало. 

На другой день мы снова ходили купаться, играли в "войнушки" и просто гуляли. О компьютерных играх даже не вспоминал. На третий день мы со старшим братом собирали смородину, помогали маме. Пришли друзья, и мы мастерили огнемёт. 

В общем, я не переживал, что у меня не получится прожить выходные без цифровых устройств. И главное, что я понял, - это то, что есть много других интересных занятий, с помощью которых можно проводить время. Главное - проявить свою фантазию, а не прятаться в виртуальном мире!

Кстати, старший брат (ему 17 лет) тоже со мной участвовал в нашем эксперименте, и у него получилось  - правда, ровно два дня…»

 

Автор: Грищук Богдан, 16 лет, Украина, г. Кривой Рог

«Меня зовут Богдан, мне 16 лет. Живу я на Украине, в городе Кривой Рог. Занимаюсь общественной деятельностью, участвую в волонтерском движении, президент ученического самоуправления школы. Перешёл в 10 класс. Так, как программа образования на Украине сейчас не из простых приходится часто сидеть перед компьютером и готовиться к предстоящим экзаменам в 11 классе. Ну и, соответственно, куда без социальных сетей "В контакте", "Одноклассники". Когда увидел в официальном сообществе "В контакте" объявление про конкурс, то решил попробовать, что такое прожить пару дней вообще без каких-либо гаджетов. Я подошёл к сестрам (им сейчас по 8 лет) и предложил хотя бы 2 дня обойтись совсем без телефонов, компьютеров, телевизоров, но они сказали мне в ответ, мол, "ты хочешь - вот и участвуй". Так я с ними говорил 10,20,30 минут, и мне-таки удалось их убедить. Но ответ был такой: «Ладно, ладно. Только на 2 дня!».

Выбрали 27-28.07.2016 года. Для того, чтобы не сорваться, телефоны мы отдали бабушке вместе с мышкой от компьютера Наступило утро первого дня эксперимента. Во время завтрака начали активно обсуждать, чем мы будем заниматься эти 2 дня.  Я предложил поездить по Кривому Рогу. Девочки согласились, что меня удивило -  обычно они со мной спорят, критикуют, а тут тишина. Утром 27 июля мы встали, собрались и поехали по городу. 1-е место, где мы были, стал памятник Казаку Рогу, основателю города Кривой Рог. Девочки смотрели на него, а я рассказывал историю основания города. Потом мы прошлись к фонтану при Горсовете и смотрели на то, какой он красивый. Чуть позднее мы подошли к цветочным часам. Эти часы самые длинные на Украине. длина большой стрелки 13 метров, маленькой - 7. После чего Валя и Соня захотели пойти на каток. Если честно, я кататься не умею, но они так просили, и мы пошли. На катке девочки катались уверенно, а я падал через каждый метр так, как ранее никогда на них не стоял. Прошёл час, и я немного научился ездить. Потом был обед, и мы с девочками пошли в Макдональдс. Там взяли по меню и давай рассказывать, кому как каток. Девочки смеялись как ненормальные. Они говорят: "Нам 8, тебе 16, и мы не падаем, а ты..." И смеются вовсю. А я им: " В детстве я катался на роликах, и коньки мне не нужны были".

Затем поехали домой. Дома мы помогали бабушке консервировать помидоры. Я носил банки, а девочки их мыли.  Бабушка нам рассказывала о том, как она проводила своё время в молодости. Что не было ни телефонов, ни компьютера, и жили люди хорошо.

Часов в 7 девочки пошли гулять на улицу, а я читал книгу "Хорошо быть тихоней"  Стивена Чбокси. Спать мы легли около 10 вечера. На следующий когда мы решили поехать на гранитный карьер. Мне нравится то место, поскольку там настолько чистая вода, что просто не передать словами. Вода такая тёплая, что аж не хотелось выходить. Мы купались около 4-х часов, после этого поехали в кинотеатр Олимп на "Ледниковый период 5". После фильма у девочек было море эмоций до самого дома. Вечером мы пошли в парк погулять, и, когда пришли домой, Соня и Валя меня очень благодарили за такие крутые 2 дня. Да и мне самому очень понравилось. Теперь мы стараемся каждые выходные так же весело проводить время. Большое спасибо вам за данный эксперимент.»

Работа призера в номинации "Плакат":

Автор: Новикова Екатерина 14 лет,  Россия,, г. Мичуринск .

«В моей семье не проходит и дня без цифровых устройств . Мама проводит весь день с планшетом , папин взгляд приковал телевизор , а мой лучший друг теперь телефон . Но это всё было до эксперимента. Решение попробовать что-то  новое было непростым .  Уже на следующие выходные мы отправились в деревню почти лишенную связи с внешним миром. За эти 2 дня мы поняли как прекрасен окружающий мир .  Нельзя полностью исключить из жизни человека цифровые устройства , но человеку следует ограничивать себя в них - ведь окружающий мир так прекрасен! Это я и хотела показать в постере.»