Пятая ежегодная научно-практическая конференция «Поколение цифровой социализации: взламывая стереотипы» пройдет 3 февраля 2021 года в онлайн-формате. Фонд Развития Интернет проводит конференцию совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Школой антропологии будущего РАНХиГС и Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи ИПР АСОУ, Российской ассоциации электронных коммуникаций при поддержке Министерства образования Московской области.

Фонд Развития Интернет ежегодно отмечает Международный День безопасного интернета большой научно-практической конференции для педагогов, психологов и исследователей

Конференция открывает неделю безопасного Интернета в России в 2021 году, которая является официальной частью цикла мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного интернета (Safer Internet Day), учреждённого в 2004 году Европейской комиссией. Цель мероприятий недели – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета. Мероприятия организуют и проводят как гиганты цифровой индустрии, так и простые пользователи технологий по всему миру. В этом году неделя безопасного Рунета проходит с 2 по 9 февраля по всей России уже в четырнадцатый раз. Все мероприятия недели объединяет тема безопасности пользователей Интернета, а также этичного использования технологий на благо человечества, максимизации возможностей и минимизации рисков.

Цель конференции – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемами цифровой социализации, безопасности цифрового детства и цифровизации образования, профилактики столкновения с онлайн-рисками и методами повышения цифровой компетентности у детей, подростков и взрослых.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

–       цифровая социализация в условиях непрерывной трансформации картины мира и повседневности, в том числе и в условиях пандемии;

–       особенности и проблемы школьного образования в ситуации пандемии;

–       создание мостов между поколениями с помощью цифровых технологий;

–       цифровая трансформация школы в современном мире;

–       разработка решений проблем безопасности детей в цифровом мире и повышения цифровой культуры;

–       организация психолого-педагогической помощи детям, столкнувшимся с проблемами в интернете.

Программа конференции доступна по ссылке: https://clck.ru/T6me8

К участию приглашаются: классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты по информатизации учебного процесса, работники системы дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, учителя-предметники, активно использующие ИКТ в своей профессиональной деятельности, а также учёные–исследователи и специалисты, занимающиеся проблемами цифровой социализации и безопасности детей в инфо-коммуникационной среде.

Конференция состоится 3 февраля 2021 года.

Продолжительность мероприятия с 10:00 до 14:30.

Прямая трансляция пленарной части конференции будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=akFwkDW3zJE