Праздничный день был установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. С 2002 года День психического здоровья отмечается и в России. Задача этого памятного дня — информирование общества о значимости психического здоровья, возможных сложностях и проблемах, а также о способах поддержания психологического благополучия.

Сегодня, 10 октября ежегодно с 1992 года отмечается Всемирный день психического здоровья

Фонд Развития Интернет считает задачи Дня психического здоровья важными, и поддерживает инициативу ещё раз обратить на них внимание в этот день. Психическое здоровье — это неотъемлемая часть здоровья в целом, социального и личностного благополучия, а также возможности жить полной жизнью и наслаждаться ей.

Социальные сети, интернет, гаджеты и другие цифровые устройства — это всё значимые и непосредственные части жизни и взрослых, и детей. Вопрос о том, как контекст цифровой социализации влияет на психологическое здоровье, до сих пор остаётся открытым, и у исследователей нет однозначного ответа. В этот праздник мы советуем относиться к себе с заботой и вниманием и использовать интернет и гаджеты себе во благо.

Если у вас возникли трудности при столкновении с онлайн-рисками и вам нужна психологическая или информационная поддержка, вы всегда можете обратиться на нашу бесплатную всероссийскую Линию Помощи «Дети-онлайн» по номеру 8-800-25-000-15 или в чат на нашем сайте detionline.com/helpline/about

Фонд Развития Интернет от всей души поздравляет всех с Днём психического здоровья!