Конференция прошла в онлайн–формате 14–16 апреля 2020 года. К участию приглашались специалисты сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, представители общественных организаций и волонтерских объединений и все заинтересованные в теме работы с подростками исследователи и практики.

Сотрудники Фонда Развития Интернет выступили с докладами на XIII–ой Международной научно–практической конференции «Подросток в мегаполисе»

Конференция была организована некоммерческим партнерством содействия развитию детей и подростков «Перекресток Плюс» (НП СРДП “Перекресток Плюс”), при поддержке Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС), Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН, «Ша́нинка»).

Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, профессор факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, выступила с лекцией «Деструктивное и аутодеструктивное поведение молодёжи в цифровой среде», в котором представила данные последних исследований Фонда. В лекции обсуждались вопросы безопасности в условиях стремительной цифровой трансформации во всех сферах повседневной жизни, а также акцентировалось внимание на развитие цифровой культуры как способа совладания с онлайн–рисками.

В рамках трека «Про подростков, здоровье и Интернет», организованного Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании обсуждались вопросы как работать с подростками на чувствительные темы в цифровых пространствах, а также с какими рисками для собственного здоровья они сталкиваются, проживая каждый свой день в Интернете. На треке с докладом «Кибербуллинг в подростковой среде: распространенность, ролевая структура, механизмы» выступила Светлана Чигарькова, научный сотрудник Факультета психологии МГУ (Кафедра психологии личности), зам.директора Фонда Развития Интернет. Светлана Илюхина, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет, представила доклад «Аутодеструктивное поведение в сети: виды и профилактика».

Узнать подробнее о работе конференции, а также ознакомиться с программой, можно на официальном сайте – https://conference.perekrestok.info/

Официальная группа на Facebook – https://www.facebook.com/groups/perekrestok.conference