Семинар традиционно был организован Фондом Развития Интернет и Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии Социального Управления при поддержке факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Межрегиональный семинар «Цифровая компетентность и вопросы безопасности в цифровом мире» состоялся 11 мая

Цель мероприятия – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемами цифровой социализации, безопасности цифрового детства и цифровизации образования, профилактики столкновения с онлайн-рисками и методами повышения цифровой компетентности у детей, подростков и взрослых.

Мероприятие посетило более 50 человек, в нём приняли участие работники образования Москвы и Московской области: педагоги, педагоги-психологи, а также все, кто заинтересован в вопросах цифровой социализации. Некоторые слушатели уже неоднократно посещают мероприятия Центра и Фонда и следят за последними данными исследований и практических разработок сотрудников.

На мероприятии выступили:
Галина Солдатова, академик РАО, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, начальник Фонда, начала семинар с общих аспектов цифровой социализации, а затем сконцентрировалась на вопросе цифрового благополучия детей и подростков как одного из важнейших её аспектов в своём выступлении «Цифровое благополучие и кибербезопасность в смешанной реальности».
Светлана Чигарькова, младший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в своём выступлении на тему «Психолого-педагогическое сопровождение формирования позитивных онлайн практик у подростков» рассказала о позитивных цифровых практиках подростков и молодёжи как инструменте развития цифровой культуры, акцентировав внимание на важности поддержки цифровых лидеров поколения, организующих флешмобы, ведущих просветительские блоги, занимающихся цифровым активизмом и т.д.
Светлана Илюхина, психолог-исследователь Фонда, в докладе «Аутодеструктивное поведение в сети: риски и возможности профилактики» рассказала о результатах исследования самоповреждающего поведения подростков и молодёжи в цифровых пространствах прошлых лет и обратилась к актуальным вопросам аутодеструктивного контента и его представленности в 2023 году.
Мария Ртищева, психолог-исследователь Фонда, обратилась к теме чрезмерного использования интернета, охватив тему критериев зависимости, изменения норм относительно времени в Сети и поделилась взглядами на пути профилактики в докладе «Проблемное использование интернета: риски и формы поддержки»

Светлана Илюхина во второй части семинара провела мастер-класс для всех заинтересованных в теме слушателей, представив разработанную обучающе-просветительскую программу для работы с подростками и молодёжью по вопросам профилактики встречи с информационными рисками, методов совладания с ними и способам развития критического мышления. Слушатели могли поделиться также своими историями из практики и обратиться к опыту присутствующих для обсуждения.

Слушатели получили в качестве раздаточного материала монографии, практические пособия и методические материалы, созданные при участии сотрудников Фонда и Центра.