Организаторами выступили Фонд Развития Интернет и Центр мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии Академии Социального Управления при поддержке Министерства образования Московской области и факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Семинар был проведён в формате онлайн-вебинара.

Межрегиональный семинар «Суицидальное поведение подростков в реальной жизни и интернете: признаки, риски развития и профилактика» был организован и проведён 12 мая

Цель мероприятия – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемами профилактики суицидального поведения в школьной подростковой среде, в том числе с учётом цифровой социализации современных детей и подростков.

На семинар были приглашены психологи, педагоги-психологи и педагоги системы дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования Московской области. Более 220 слушателей присутствовали на онлайн-трансляции, к тому же были организованы трансляции на аудитории.

С приветственным словом выступила Хвостова Татьяна Николаевна, заведующая отделом профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области, подчеркнув значимость мероприятия.

Спикеры представили следующие доклады:

– Поздняков Сергей Сергеевич, руководитель Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы Медси на Пятницком шоссе, врач-психиатр высшей категории, представил доклад «Значение психиатрической службы в системе профилактики суицидального поведения у несовершеннолетних».

– Банников Геннадий Сергеевич, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения клинической и профилактической суицидологии Московского НИИ психиатрии ФГБУ НМИЦ ПН им. В.П.Сербского, выступил на тему «Особенности суицидального поведения несовершеннолетних».

– Рыжов Андрей Леонидович, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, охватил в выступлении тему «Психологические факторы предрасположенности к самоповреждающему поведению у подростков».

– Токарева Галина Михайловна, канд. психол. наук, государственный судебный эксперт-медицинский психолог Центра судебно-психиатрической экспертизы при ГБУЗ МО ЦКПБ, зам. главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава Московской области, представила доклад «Медико-психологические аспекты профилактики суицидального поведения несовершеннолетних».

– Солдатова Галина Уртанбековна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Фонда Развития Интернет, начальник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии АСОУ, главный внештатный психолог Московской области, в своём докладе «Интернет как фактор риска суицидального поведения подростков» охватила тему роли интернета в вопросах суицидального поведения подростков.

– Чигарькова Светлана Вячеславна, младший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, зам.директора Фонда Развития Интернет, представила доклад «Кибербуллинг в подростковой среде: механизмы и рекомендации по профилактике», охватывающий тему цифровой агрессии как онлайн-риска.

– Илюхина Светлана Николаевна, психолог Фонда Развития Интернет и Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии АСОУ, выступила с докладом на тему «Аутодеструктивное поведение в интернете: вопросы профилактики в подростковой среде», в котором обратила внимание слушателей на аутодеструктивный контент как вид потенциально опасного контента для подростков в группе риска.

Слушателям семинара было предложено ответить на вопросы от спикеров, которые охватывали тему выступлений и результаты опроса были прокомментированы выступающими.

В качестве раздаточного материала участникам семинара были предоставлены методические материалы по профилактике подростковых суицидов, подготовленные Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, монографии, практические пособия и методические материалы, созданные при участии сотрудников Фонда и Центра, а также выпуски журнала «Дети в информационном обществе», в том числе посвященные теме кибербуллинга и сетевой агрессии, связи психологического здоровья и использования цифровых устройств, проблемного использования интернета и другие.