Семинар был организован Фондом Развития Интернет, Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии Социального Управления при поддержке факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения» состоялся 23 сентября.

Цель мероприятия – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемами цифровой социализации, безопасности цифрового детства и цифровизации образования, профилактики столкновения с онлайн-рисками и методами повышения цифровой компетентности у детей, подростков и взрослых.
В качестве слушателей на семинар были приглашены работники образования Московской области: педагоги, психологи. В мероприятии приняло участие более 50 человек.

На мероприятии были представлены следующие доклады:
– Галина Солдатова, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Фонда представила доклад «Цифровые трансформации и цифровая социализация подростков», в котором акцентировала своё внимание на концепции цифровой социализации и её основных аспектах.
– Светлана Илюхина, психолог–исследователь Фонда, младший научный сотрудник ЦМРСПП АСОУ, выступила с докладом «Образы реального и виртуального миров у подростков», представив результаты последних исследований сотрудников Фонда в области цифровой социализации.
– Мария Ртищева, младший научный сотрудник ЦМРСПП АСОУ, рассказала слушателям об онлайн–рисках в цифровой и онлайн–офлайн смешанной реальности и способах совладания с ними в своём докладе «Актуальные онлайн-риски: совладание и профилактика».
– Светлана Чигарькова, младший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, представила слушателям семинара доклад «Кибербезопасность: повышаем цифровую компетентность школьников», охватив вопросы цифровой компетентности и способов её развития, также представив учебные пособия, разработанные сотрудниками Фонда и факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Во второй части семинара состоялся мастер-класс «Профилактика аутодеструктивного онлайн-поведения подростков в цифровой среде», на котором сотрудники Фонда рассказали рассказала про виды аутодеструктивного контента и самоповреждающего поведения в цифровой среде, представив разработки по профилактической работе среди подростков. Слушателям была предоставлена возможность поделиться историями из своей практики и обсудить их совместно со спикерами и другими участниками семинара.

Слушатели получили в качестве раздаточного материала монографии, практические пособия и методические материалы, созданные при участии сотрудников Фонда. Напоминаем, что все разработки Фонда доступны на сайте: http://detionline.com/