Семинар традиционно проводится Фондом Развития Интернет, Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии Социального Управления при поддержке факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения» состоялся 21 ноября.

Семинар был посвящён вопросам психологической помощи и поддержке в условиях кризисных ситуаций и глобальной нестабильности. Отдельное внимание было уделено роли цифрового пространства как помощника и инструмента в оказании психологической поддержки для детей, подростков и взрослых.

На семинар приглашались психологи и педагоги, а также другие работники образования Московской области. На мероприятии присутствовало более 60 человек.

В качестве спикеров выступили:

– Галина Солдатова, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Фонда, начальник ЦМРСПП АСОУ и главный внештатный педагог-психолог Московской области рассказала об основных направлениях трансформации человека и его повседневной жизни в связи с цифровизацией, акцентировав внимание на рисках и способах оказания психологической помощи и поддержки в своём докладе «Интернет как инструмент психологической помощи в кризисных ситуациях».

– В качестве приглашённого спикера выступил Андрей Коповой, доцент, кандидат педагогических наук, начальник Центра практической психологии образования АСОУ, который рассказал об опыте мониторинга суицидальных угроз среди подростков в Московской области и профилактической работы в докладе «Влияние современного информационного пространства на формирование представлений подростков о самоповреждающем и суицидальном поведении».

– Светлана Чигарькова, младший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в своём докладе «Цифровые практики солидарности у подростков: воспитываем цифрового гражданина» охватила тему соцокультурных онлайн-практик подростков и молодёжи как ресурса для развития цифровой культуры и консолидации общества для решения социально значимых проблем.

– Светлана Илюхина, психолог–исследователь Фонда, младший научный сотрудник ЦМРСПП АСОУ, выступила с докладом «Практики медиапотребления подростков и родителей: профилактика информационной перегрузки», представив результаты двух исследований медиапотребления и опыта столкновения с деструктивным контентом у подростков и взрослых.

– Мария Ртищева, психолог–исследователь Фонда, младший научный сотрудник ЦМРСПП АСОУ, продолжила тему контентных рисков и представила новые пути их трансформации в связи с развитием цифрового пространства, а также обратила внимание на стратегии развития критического мышления у подростков как способ профилактики в своём докладе «Развитие критического мышления у детей и подростков как способ совладания с онлайн-рисками».

Вторая часть мероприятия представляла собой мастер–класс, проведённый Светланой Илюхиной и посвящённый теме просвещения подростков об информационной перегрузке, профилактике столкновения с контентными рисками и развития навыков совладания с деструктивной информацией в интернете. Традиционно также мастер–класс был пространством для обмена опытом и диалога между участниками.

Слушатели получили в качестве раздаточного материала монографии, практические пособия и методические материалы, созданные при участии сотрудников Центра.