19 сентября исполняется 29 лет с момента начала работы старейшей доменной зоны Рунета. Уже почти три десятилетия домен .SU является краеугольным камнем и фундаментом Российского интернет-пространства.

Домен .SU празднует своё 29-летие!

19 сентября исполняется 29 лет с момента начала работы старейшей доменной зоны Рунета. Уже почти три десятилетия домен .SU является краеугольным камнем и фундаментом Российского интернет-пространства.

В настоящее время в доне .SU зарегистрировано 112722 доменных имён, 19 аккредитованых регистраторов и 102453 делегированных доменов, доля которых составляет 90,8%. Из общего числа доменов большая часть доменов старше 4 лет (46%), что характеризует зону как площадку для устоявшихся проектов. Однако заметен и приток новых доменов: каждый пятый домен моложе 1 года. Домены в зоне используются в основном под веб-сайты (38%) или под лэндинг-страницы (24%). Под почтовые сервисы используется 16% доменов.

У домена свои пользователи и своя география. Подавляющая часть доменов зарегистрирована в Российской Федерации, на втором месте Украина, далее Белоруссия, Андорра и США. Треть всех доменных имён зарегистрирована в Москве, каждый десятый — в Московской Области и Санкт-Петербурге. Около 80% доменов принадлежат физическим лицам, а пятая часть — организациям.

Регистрация доменов даёт возможность администратору домена .SU – Фонду Развития Интернет проводить исследования влияния цифровых технологий на когнитивное, личностное и социальное развитие подрастающего поколения. Результаты такой работы используются при разработке практических программ повышения цифровой компетентности, программ по кибербезопасности и в цифровизации образования. Фонд Развития Интернет выпускает уже 10 лет журнал «Дети в информационном обществе» (http://detionline.com/journal/numbers/30), главными читателями которого являются педагоги, представители системы образования, исследователи, психологи и родители. Уже в течение 10 лет Фонд Развития интернет организует и поддерживает работу бесплатной всероссийской горячей линии психологической и информационной поддержке «Дети Онлайн» 8 800 25 000 15.  На линии работаю квалифицированные психологи, которые консультируют детей и взрослых по вопросам безопасного использования интернета.

Фонд Развития Интернет от всей души поздравляет всех, кто на протяжении стольких лет принимал участие в развитии зоны .SU и является частью этого исторического пространства!