направленное на помощь государствам и некоммерческим организациям в толковании Конвенции ООН о правах ребенка в цифровую эпоху. Вместе с экспертами и организациями по всему миру более 700 детей из 27 стран помогли сформировать этот по истине важный документ.

В марте 2021 года Комитет ООН по правам ребенка принял Замечание общего порядка №25 (GC25),

Замечание общего порядка № 25 о правах детей в связи с цифровой средой было запущено в Австралии, в честь чего 15 июня 2021 года состоялась онлайн-встреча, подготовленная фондом 5RightsFoundation совместно с исследовательским центром Young & Resilient. В рамках данного события произошло обсуждение возможностей воплощения некоторых рекомендаций данного документа в Австралии.

В рамках данной встречи эксперты представили свои отчеты об информировании детей по вопросам GC25. С докладами выступили профессор Барни Гловер, вице-канцлер и президент Западного Сиднейского университета; профессор Аманда Терд и Лилли Муди, Исследовательский центр Young and Resilient Западного Сиднейского университета; Джули Инман Грант, Австралийский комиссар по вопросам безопасности и Маргарет Шихан, генеральный директор Австралийского детского фонда.

После докладов состоялась панельная дискуссия «Права детей на данные: Что дальше для Австралии?» с участием Линды Рафтри, соавтором Манифеста ЮНИСЕФ по управлению детскими данными.

С текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.