Статью представили Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Евгения Никонова, младший научный сотрудник лаборатории «Психология профессий и конфликта» факультета психологии, МГУ имени М.В. Ломоносова, Анастасия Кошевая, аспирант кафедры психологии личности факультета психологии, МГУ имени М.В. Ломоносова, Алина Трифонова, кандидат психологических наук, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС.

В журнале «Современная зарубежная психология» вышла статья «Медиамногозадачность: от когнитивных функций к цифровой повседневности»

В статье рассматривается феномен многозадачности, представляющий собой условно одновременное выполнение двух и более мыслительных операций. Рассмотрен и ее частный вид — медиамногозадачность (ММЗ) как относительно новый формат деятельности по совмещению различных информационных потоков, отвечающий требованиям цифровой среды. Представлена историческая перспектива изучения многозадачности: от отдельных экспериментов по избирательности внимания до явления цифровой повседневности. Проанализированы современные эмпирические исследования коррелятов ММЗ среди основных когнитивных функций, в том числе у «легких» и «тяжелых» многозадачников: внимания, памяти, мышления и когнитивного контроля, а также продуктивности, академической успеваемости и метапознания. Описаны позитивные и негативные эффекты формата ММЗ. Полученный массив данных позволяет предположить, что с помощью формата ММЗ, который для большинства детей и подростков постепенно превращается в универсальную стратегию деятельности, ребенок адаптируется к информационно насыщенной среде как к множественной и смешанной реальности. Подчеркнута значимость для системы образования разработки механизмов формирования управляемой и контролируемой ММЗ.

Читать статью по ссылке: https://psyjournals.ru/files/118462/jmfp_2020_n4_Soldatova_et_al.pdf