25 апреля 2018 года состоялся межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности» для работников образования Московской области. Семинар был организован совместно с Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Академии Социального Управления.

Сотрудники Фонда Развития Интернет выступили организаторами межрегионального семинара «Культура информационной безопасности»

Семинар был посвящен актуальным вопросам влияния ИКТ на цифровое поколение, проблемам столкновения с онлайн-рисками и безопасности в интернете. Семинар состоял из двух частей. В первой части сотрудники Фонда Развития Интернет, Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова представили результаты последних исследований по теме семинара. Директор Фонда Развития Интернет Солдатова Г.В. выступила с докладом «Онлайн-агрессия и безопасность подростков в Интернете». Далее с докладами выступили: координатор Линии помощи «Дети Онлайн» Ртищева М.А.  с темой «Опыт столкновения детей и подростков с онлайн-рисками», кандидат психологических наук, сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова Львова Е.Н. с темой «Родительская медиация как инструмент информационной безопасности ребенка», сотрудник центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи, ведущий психолог Темежникова О.Б. с темой «Особенности общения в социальных сетях» и сотрудник Фонда Развития Интернет, психолог центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Ярмина А.Н. с темой «Обзор методических пособий и ресурсов по теме культура информационной безопасности».

Вторая часть семинара была посвящена мастер-классам по теме «Безопасность и цифровая культура в социальных сетях». На мастер-классах слушателей познакомили с практическими упражнениями и кейсами по заявленной теме. Выполнение и обсуждение упражнений в группах вызвало живой интерес у участников, они не только получили новый материал, который они смогут использовать в своей профессиональной деятельности, но и поделились своим мнением и опытом работы по данной теме.

Слушателями семинара стали педагоги, представители администрации, методисты, психологи и другие работники образовательного процесса, всего приняли участие свыше 70 человек. Участники получили методическое пособие для работников системы общего образования «Личное-Публичное», методическое пособие для родителей и учителей «Поговорите с ребенком об интернете», журнал «Академический вестник» АСОУ, посвященный теме мероприятия, и номер журнала «Дети в информационном обществе».