8 сентября отмечается Международный день грамотности

Международный день грамотности (International Literacy Day) был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.

8 сентября отмечается Международный день грамотности

Международный день грамотности (International Literacy Day) был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО. Международный день грамотности отмечается во всем мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области. В этот день также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности.

В цифровую эпоху становится особенно важным вопрос развития цифровой грамотности. Помощником в развитии цифровой грамотности может стать пособие «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», разработанное Фондом Развития Интернет, ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Пособие является результатом научно-исследовательской и методической работы Фонда, и обобщает опыт исследований. Пособие состоит из двух частей: лекционной и практикума; оно направлено на повышение цифровой компетентности школьных учителей и практических психологов, расширение их представлений о возможностях Интернета, образе жизни и особенностях цифрового поколения, влиянии онлайн — рисков на развитие детей. Пособие предоставляет в помощь работникам системы общего образования образовательные технологии повышения цифровой компетентности учащихся, осваивающих программы основного общего образования (6-9) классы, и обучения их безопасному использованию Интернета.
Скачать пособие можно по ссылке