Конференция была организована Фондом Развития Интернет, Факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Школой антропологии будущего РАНХиГС, Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ, и Недопусти.ру.

6 февраля 2020 года состоялась Четвертая Ежегодная Межрегиональная Научно-практическая конференция «Цифровая социализация детей и взрослых: трансформация картины мира и вопросы безопасности»

Конференция открыла неделю безопасного Интернета в России в 2020 году, которая является официальной частью цикла мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного интернета (Safer Internet Day), учреждённого в 2004 году Европейской комиссией. Цель мероприятий – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета. Слоган предстоящего Дня безопасного интернета 2020 — «Вместе за лучший интернет». Неделя безопасного Рунета проходит с 11 по 19 февраля 2020 года по всей России уже в тринадцатый раз. Все мероприятия недели объединяет тема безопасности пользователей Интернета, а также этичного использования технологий на благо человечества, максимизации возможностей и минимизации рисков.

Слушателями конференции стали психологи, социологи, культурологи, занимающиеся исследованиями влияния ИКТ на детей и подростков, педагоги, педагоги-психологи, специалисты в области медиаобразования и работники образования, которые интересуются темой безопасности детей в инфо-коммуникационной среде. В конференции приняло участие более 200 человек.

С приветственным словом выступил декан Факультета психологии имени М.В. Ломоносова, президент РАО, президент РПО, доктор психологических наук Юрий Петрович Зинченко, который подчеркнул ключевую значимость вопросов цифровой трансформации и кибербезопасности в контексте современного образования, а также акцентировал внимание на вопросах цифровой этики и цифровой морали. Участников также поприветствовали заместитель декана Факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук Ольга Алексеевна Тихомандрицкая, проректор по безопасности Академии Социального Управления Владимир Николаевич Бородин. Директор Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ Андрей Александрович Воробьёв рассказал о широком диапазоне эффективных социальных проектах, связанных с кибербезопасностью и цифровой грамотностью, который активно проводит Координационный центр в последние годы. Он вручил докладчикам выпущенные к 25-летию домена SU юбилейные почтовые марки и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

В пленарной части конференции были заслушаны следующие доклады:

Павел Давидович Рабинович, кандидат технических наук, доцент, проректор по развитию ГОУ ВПО Московский государственный областной университет, заместитель директора Школы антропологии будущего представил выступление на тему «Цифровая трансформация школы», в котором рассмотрел возможности цифровизации образования и препятствия, которые стоят на этом пути на практике.

Галина Владимировна Солдатова, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Фонда Развития Интернет, начальник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ, в своём докладе «Цифровая трансформация и проблемы социализации: сравнение поколений» на основе сравнения данных популяционных исследований за 2010-2019 гг. рассмотрела векторы цифровой трансформации в условиях смешанной online и offline реальности, вопросы цифровой безопасности и динамику онлайн-рисков, особенности формирования цифрового гражданства у разных поколений, а также динамику и точки роста цифровой компетентности подростков и взрослых.

Тимофей Александрович Нестик, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии ФГБУ Института психологии РАН, выступил с докладом на тему: «Отношение к новым технологиям у разных поколений россиян», где представил эмоциональные аспекты восприятия технологий у представителей разных поколений, охарактеризовав особенности технооптимистов и технопессимистов разных поколений Россиян, а также поднял вопросы доверия к искусственному интеллекту и его разработчикам.

Урван Урванович Парфентьев, кандидат политических наук, координатор центра безопасного интернета РОЦИТ и руководитель «Недопусти.ру» представил аудитории доклад «Информационно–просветительская работа в сфере цифровой безопасности: общие принципы и подходы», в котором осветил опыт работы в сфере цифровой безопасности, отметив важность практической работы в сфере повышения уровня цифровой грамотности.

Татьяна Ивановна Новикова, руководитель проектов Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ, рассказала в своём докладе «Опыт социальных проектов по кибербезопасности и цифровой грамотности Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ» о социальных проектах центра и о совместной работе отрасли, педагогов и детей по развитию у различных групп пользователей интернета навыков цифровой гигиены.

Перед началом конференции участникам предлагалось заполнить интерактивный опросник, который поднимал вопрос о роли современного учителя в цифровой школе. С помощью опросника педагоги и работники образования могли определить, какова их миссия сейчас и возможно в будущем в цифровой социализации детей и подростков. Полученные результаты были представлены аудитории для обсуждения вопросов цифровой трансформации картины мира в целом, и школы, в частности.

Во второй части конференции психологи и специалисты в области кибербезопасности провели мастер-классы, охватив вопросы повышения цифровой компетентности и цифровой культуры детей и подростков, а также представили существующие программы и методические пособия Фонда Развития Интернет для работников образования.

1. Ольга Темежникова, ведущий психолог Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института Педагогический Рискологии АСОУ провела мастер-класс по теме: «Скорая помощь онлайн: задачи и возможности».

2. Анна Дренёва, научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института Педагогический Рискологии АСОУ, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет, и Анна Егорова, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет представили мастер-класс «Не разрушай себя: мониторинг и профилактика аутодеструктивного поведения в сети».

3. Светлана Илюхина, психолог Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института Педагогический Рискологии АСОУ, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет провела мастер-класс по теме «Как научить подростков защищаться от негативного контента в Сети?».

4. Оксана Теславская, научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института Педагогический Рискологии АСОУ, представила мастер-класс «Самопрезентация в интернете: профилактика скрытых угроз».

Во время мастер-классов у участников была возможность ознакомиться с практическими упражнениями для повышения уровня цифровой культуры, а также задать интересующие вопросы спикерам и обсудить в группе случаи из собственной практики с коллегами и специалистами в области кибербезопасности.