Библиотечная школа цифровой грамотности – это бесплатный дистанционный образовательный проект Российской государственной библиотеки для молодёжи. Проект создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации и других партнёров.

4 сентября Директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова прочитала лекцию в формате вебинара «Цифровое поколение России: особенности новой социальной ситуации и цифровой социализации» в рамках Библиотечной школы цифровой грамотности

Школа является открытой площадкой для освоения библиотечными специалистами навыков работы с современными цифровыми ресурсами и технологиями. Высокий уровень цифровой грамотности сотрудников не только способствует повышению качества и эффективности обслуживания посетителей, но и позволяет непрерывно развиваться библиотечным пространствам, оставаясь актуальными в условиях современного цифрового общества.

Галина Солдатова на лекции рассматривала цифровую социализацию детей и подростков как важную составляющую их воспитания, обучения и развития, а цифровую среду как часть повседневной жизни представителей всех поколений. В докладе было предложено понимать современный мир как смешанную онлайн и офлайн реальность, в которой живёт уже каждый второй подросток и каждый пятый родитель. В своём докладе она опиралась на базу многолетних исследований Фонда Развития Интернет при поддержке Факультета Психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и других партнёров.

Узнать подробнее о проекте и ознакомиться с обучающей программой можно на официальном сайте: http://ds.library.ru