Семинар был организован Фондом Развития Интернет совместно с Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии Академии Социального Управления. К участию в семинаре приглашались педагоги, психологи и другие работники образования Московской области. Семинар посетили более 70 человек.

30 сентября состоялся Межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения»

Семинар охватил вопросы различных аспектов цифровой социализации детей и подростков, в том числе проблемы безопасного и здорового использования цифровых устройств детьми разных возрастов, вопросам профилактики столкновения с онлайн-рисками и своевременного совладения с последствиями взаимодействия с ними.

Директор Фонда Развития Интернет, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Галина Солдатова в своём докладе «Особенности цифровой социализации российских школьников» представила результаты всероссийского исследования 2018-2019 годов. Было уделено внимание пониманию цифровой социализации как важной и неотъемлемой части современного детства, а также тому, какие особенности, проблемы и возможности цифровые технологии привносят в развитие детей и подростков.

Научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Оксана Теславская выступила с докладом «Цифровые технологии в семьях с детьми дошкольного возраста», в котором уделила внимание вопросу родительской медиации во взаимодействии детей с цифровым миром с младенчества, основываясь на данных исследования 2017-2018 годов.

Психолог Центра мониторинга риской и социально-психологической помощи Светлана Илюхина в своём докладе «Гаджеты и психологическое благополучие подростков» затронула тему влияния цифровой среды на психологическое здоровье подрастающего поколения. Было подчёркнуто, что в современном понимании психологического благополучия фактор цифровизации является важным для понимания проблемы, а также необходимость дальнейшего изучения данного вопроса.

Младший научный сотрудник Фонда Развития интернет и Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи Анна Дренёва в своём докладе «Риски и угрозы в интернете: результаты работы Линии Помощи Дети Онлайн» рассказала о новых формах онлайн-рисков, о их непрерывной эволюции и способах возникновения новых угроз. В качестве примера был представлен реальный случай обращения на линию помощи с рекомендациями от психологов-консультантов Дети Онлайн.

На мастер-классах «Безопасность в социальных сетях» сотрудники Фонда Развития Интернет и Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи представили практические разработки по повышению уровню цифровой компетентности у детей, подростков и взрослых, проведя индивидуальные и групповые практические упражнения и представив методические пособия. Практическая часть семинара позволила участникам общаться между собой, обмениваться мнениями, рассказать случаи из личной и профессиональной жизни, а также получить ответы на возникшие в ходе лекций вопросы.