Семинар был организован и проведён Фондом Развития Интернет и Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии Академии Социального Управления. Семинар прошёл в формате онлайн-вебинара.

27 ноября состоялся Межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения»

Цель мероприятия – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с социализацией в условиях стремительной цифровой трансформации, а также вопросы методов повышения цифровой компетентности у детей и подростков как способа профилактики столкновения с онлайн-рисками. Учитывая текущую ситуацию, вопросы семинара обсуждались в том числе с точки зрения цифровизации повседневности в условиях пандемии.

В качестве слушателей приглашались педагоги, психологи, работники образования Москвы и Московской Области, а также все заинтересованные в теме цифровой социализации и вопросах безопасности детей и подростков в мире цифровых технологий. Семинар охватил более 50 человек.

В программе семинара были представлены следующие доклады:

– Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, начальник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ИПР АСОУ представила доклад «Цифровая социализация и цифровая личность: подросток в смешанной реальности», представив теоретические и прикладные вопросы цифровой социализации на основе многолетних исследований Фонда Развития интернет в партнёрстве с Факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

– Светлана Чигарькова, младший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, представила слушателям семинара доклад «Риски и возможности социального взаимодействия подростков в сетях», акцентируя внимание на трансформации социального капитала у детей и подростков в контексте современного мира.

– Оксана Теславская, младший научный сотрудник Фонда Развития Интернет, психолог Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ИПР АСОУ, выступила на тему «Цифровые технологии в семьях с детьми 5-11 лет: рекомендации взрослым», представив результаты исследовательского проекта «Поколение Z: ИКТ как культурное орудие развития ВПФ» при поддержке РФФИ.

– Светлана Илюхина, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет, психолог Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ИПР АСОУ, выступила с докладом на тему «Риски и профилактика столкновения подростков с аутодеструктивным онлайн-контентом», который основывался на данных исследования 2019 года, охватывая вопросы профилактики самоповреждающего поведения и психологической помощи онлайн.

Участникам семинара были предоставлены монографии, практические пособия и методические материалы, охватывающие тему цифровой безопасности в качестве раздаточного материала. Напоминаем, что материалы семинара, а также все выпуски научно–популярного журнала «Дети в информационном обществе» в свободном доступе есть на информационном портале «Дети России Онлайн»: www.detionline.com