Конференция была организована Фондом Развития Интернет, Центром мониторинга рисков и социально–психологической помощи Академии Социального Управления при поддержке целого ряда партнёров: Министерства образования Московской области, факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Школы антропологии будущего РАНХиГС, Психологического института РАО.

16 февраля 2023 года состоялась Седьмая научно-практическая конференция «Цифровые практики подростков и молодёжи: в поисках устойчивости и сотрудничества»

Цель мероприятия – обсуждение теоретических и прикладных аспектов цифровой социализации, связанных с развитием цифровой культуры, распространением позитивных цифровых практик солидарности, повышением цифровой компетентности и формированием цифрового гражданства у подростков, молодежи и взрослых.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

• способы формирования установок на созидательную и творческую активность в области конструирования и внедрения позитивных цифровых практик;

• возможности расширения репертуара позитивных цифровых практик и практик смешанной онлайн-офлайн реальности среди подростков и молодежи;

• развитие мотивации к реализации лидерского потенциала подростков и молодёжи через онлайн-волонтёрство, благотворительность, краудсорсинг и другие цифровые практики;

• эффективные методы поддержки позитивных цифровых практик в подростковой и молодёжной среде;

• проблемы ответственного и критического отношения к технологиям у подростков и взрослых, основанного на осознании возможностей и рисков их использования, в том числе с учетом векторов технологического развития в будущем.

Конференция прошла в очном формате в Психологическом институте РАО и собрала более 100 слушателей. Гостями мероприятия выступили психологи, педагоги, работники образования Москвы и Московской области, и все заинтересованные в теме цифровых трансформаций в контексте жизни детей, подростков и молодёжи.

Программа конференции доступна по ссылке: https://clck.ru/33Y6rs

С приветственным словом в онлайн-формате выступил Зинченко Юрий Петрович, директор Психологического института РАО, декан факультета психологии МГУ.

На конференции были представлены доклады, охватывающие тему цифровых практик подростков и молодёжи. Основную часть конференции открыла директор Фонда Развития Интернет Галина Владимировна Солдатова, выступив с докладом, в котором рассказала про позитивные онлайн-практики, которые выступают как инструменты формирования цифровой культуры.

Асмолов Александр Григорьевич, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, рассмотрел социальные сети с точки зрения потенциального источника взаимопомощи, понимания и доверия.

Сергей Владимирович Молчанов, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, подробнее рассказал про цифровое волонтёрство в молодежной среде, а именно про различные аспекты внешней и внутренней мотивации молодежи к участию в данной онлайн-практике.

Игнатенко Наталья Олеговна, PR-директор краудфандинговой платформы Planeta.ru, выступила с докладом «Краудфандинг для подростков: функции, нюансы, примеры». В своем выступлении спикер обозначила критерии успеха краудфандинга и привела примеры успешных проектов.

Федоров Андрей Сергеевич, руководитель волонтерского центра Университета «Синергия», поделился опытом организации волонтерских проектов.

Чуренкова Дарья Александровна, руководитель благотворительных программ Благотворительного фонда «Синдром любви», рассказала про онлайн- и офлайн-инструменты благотворительности на примере работы фонда.

С заключительным докладом выступил Парфентьев Урван Урванович, кандидат политических наук, координатор Центра безопасного Интернета РОЦИТ. В своем выступлении спикер рассказал о том, как трансформировались основные контентные угрозы в 2022 году.

Выступающими были заданы вопросы к аудитории в интерактивном формате по теме их выступлений, чтобы получить обратную связь и собрать мнение аудитории.

Во второй части конференции слушателям была представлена возможность принять участие в мастер-классе по теме кибербезопасности от Илюхиной Светланы, психолога Фонда Развития Интернет, младшего научного сотрудника Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ.