В рамках XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Подросток в мегаполисе: продолженное взросление», посвящённой проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению.

11 апреля директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова выступила с докладом «Цифровая социализация в социокультурном контексте: изменяющийся ребенок в изменяющемся мире»

Организаторами конференции выступили НП СРДП Перекресток Плюс, ИОН РАНХиГС, Институт образования НИУ ВШЭ. К участию приглашались специалисты из сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и психологической помощи в России и за рубежом, работающие с подростками, а также обучающиеся по данным направлениям. Ключевой темой конференции выступила тема особенностей современного детства и взросления.

В своем выступлении Галина Солдатова обозначила закономерности и механизмы взаимодействия подрастающего поколения с цифровым миром, а также специфику цифрового детства, обозначив направления социализации цифрового поколения. В докладе были приведены сравнительные данные по пользовательской активности и взаимодействию с цифровыми технологиями детей и взрослых на протяжении последних шести лет. Кроме того, был представлен предварительный анализ данных популяционных исследований 2018—2019 годов, посвященных теме использования детьми и их родителями новейших технологий, таких как дополненная реальность, блокчейн, роботехника и другие, а также взаимодействия людей с неживыми системами – голосовыми помощниками, интернетом вещей и т.д. Обсуждался вопрос баланса ценностей безопасности и ценностей развития в эпоху технологических новшеств и инноваций.

Подробнее о конференции можно узнать по ссылке: http://perekrestok.info/podrostok-v-megapolise-2019/